Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

Рузскому краеведческому музею подарили печатную машинку

Коллекция Рузского краеведческого музея пополнилась новым экспонатом: Ирина Юрьевна Абрамейцева передала музею печатную машинку Olympia середины XX века.

История этой марки началась с 1903 года, когда в Берлине была основана компания AEG (Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft / Всеобщая электрическая компания). Фирма выпустила печатающее устройство Mignon, которое разработал известный немецкий инженер Фридрих фон Хефнер-Альтенек.

В 1923 году компания, чтобы расширить производственные мощности, из Берлина переехала в Эрфурт, затем сменила название на Europa Schreibmaschinen AG Berlin – Erfurt. С этого года канцелярские машинки носят название Olympia, которое напрямую связано с ожиданиями грядущих Олимпийских Игр в Германии в 1936 году. В год Олимпиады компания меняет название на Olympia Büromaschinenwerke AG.

В 1930-е годы выпущен широкий модельный ряд портативных машинок Olympia: Progress, Simplex, Robust, Elite, Filia, Plana. С 1934 года появляется ещё одна усовершенствованная машинка Olympia 8.

К концу Второй Мировой войны завод был серьёзно повреждён. Предприятие оказалось в советской зоне оккупации, завод в Эрфурте был приписан к московскому «Точмашу».

Производство возобновили в июле 1945 года, а в августе началась поставка машинок в СССР в качестве военных репараций.

После раздела Германии часть сотрудников компании Olympia Büromaschinenwerke AG бежала на запад. В Вильгельмсхафене (Нижняя Саксония) им нашлась работа: в 1948 году здесь открыли производство машинок Orbis. Между предприятиями возник спор, кто из них будет использовать бренд Olympia. Международный суд ООН закрепил это право за заводом в Вильгельмсхафене, где в 1950 году предприятие получило название Olympia Werke AG. С тех пор новая компания будет выпускать машинки Olympia вплоть до 1992 года.