Рузу посетили авторы Википедии

В августе «Викимедиа РУ» объявила конкурс статей «Узнай Подмосковье с Википедией». Это совместный проект Главного управления по информационной политике Московской области и НП «Викимедиа РУ» для редакторов интернет-энциклопедии «Русская Википедия».

Его цель – популяризировать объекты природного и культурного наследия Подмосковья с помощью статей на сайте Википедия, который является хорошим источником информации.

– В рамках проекта мы собрали авторов Википедии и организовали для них экспедицию в Рузский округ. Чтобы более глубоко погрузиться в тему, они должны своими глазами увидеть памятники архитектуры и туристические места, собрать максимальное количество информации.  В этом нам помогают сотрудники Рузского краеведческого музея и местные жители, – рассказал Дмитрий ЖУКОВ, член некоммерческого партнерства «Викимедия.ру».

18 августа авторы Википедии посетили Рузский краеведческий музей, прогулялись по парку «Городок» в Рузе, побывали в храмах и усадьбах Комлево, Сумароково, Волынщино, Горбово, Нестерово и Кожино. В санатории «Дорохово» гости попробовали местную минеральную воду. А завершающей точкой маршрута стала хаскидеревня «Рузская Аляска».

– Программа знакомства с усадебно-архитектурным и природным наследием округа гармонично оказалась дополнена принимающей стороной гастрономической составляющей. Таким приятым сюрпризом для гостей перед экскурсией стал приветственный стол – выставка из даров домашних садов, пасек сотрудников музея и фермерских хозяйств ружан, среди них – Дмитрия Колистратова, Григория Дмитриевича Болдорева, Никольского сырного дворика и подворья Новоспасского монастыря, – отметил Николай ЛИТВИНОВ, кандидат экономических наук, преподаватель Президентской академии, член «Викимедиа РУ».

Сегодня участников экспедиции ждет не менее насыщенная программа: музейный комплекс «Зоя», усадьба «Любвино», село Васильевское и другие туристические места.

В ближайшее время в Википедии появятся новые фотографии и статьи о достопримечательностях Рузского округа. Представители «Викимедия.ру» ждут материалов и от местных жителей. Конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» проходит по трем номинациям: «Битва под Москвой», «Достопримечательности» и «СМИ Московской области». Работы принимаются до 15 сентября.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14