Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

С Днем учителя!

Сегодня в России отмечается День учителя. Праздник впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября, а с 1994 года – 5 октября, в соответствии с указом президента Бориса Ельцина. Дата совпадает с Всемирным днем учителя.

Мы поздравляем всех педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений с их профессиональным праздником!

Сейчас в нашем округе 21 общеобразовательная школа, в которых учатся 7 455 учеников. Но давайте вспомним, каким было образование в Рузском уезде в конце XVIII столетия.

В 1786 году по указу Екатерины II был принят Устав народных училищ, согласно которому в губернских городах учреждались главные – четырехклассные, а в уездных – малые двухклассные, народные училища как для мальчиков, так и для девочек все сословий. Просуществовали они почти полвека. В Рузе такое училище появилось в 1806 году.

Отмена крепостного права в 1861 году обусловила необходимость расширения системы образования, и в этом огромную роль сыграли земства и городские управы. В уездных городах создавались начальные и средние учебные заведения.

В Рузском уезде не было ни одного среднего учебного заведения.  Ближайшая Можайская гимназия обслуживала четыре крупные уезда Московской губернии — Можайский, Верейский, Рузский и Звенигородский. Согласно уставу 1871 года в гимназии более 40% времени отводилось на изучение латинского и греческого языков, остальное время приходилось на другие предметы: закон Божий, русский язык и литературу, историю, географию, физику и математику.

Годовая плата за учебу в гимназии составляла 25-50 рублей, а в реальных училищах 20-40 рублей.

Только зажиточные крестьяне и горожане имели возможность заплатить за образование своих детей и их содержание вдали от дома.

Обучение крестьян и небогатых горожан в Можайской гимназии было редким явлением. В лучшем случае такие дети заканчивали только начальную школу Рузского уезда. Большинство населения оставалось неграмотным.

Согласно Памятной книжке Московской губернии 1909 года в Рузе существовало трехклассное городское училище и женское городское училище. В уезде работали Двухклассное училище Министерства народного просвещения в селе Каменках, 49 земских училищ, 21 церковно-приходская школа, 10 школ грамоты, 3 школы Императорского Московского Воспитательного дома и школа Министерства внутренних дел.

В 1911—1912 годах в Рузском уезде насчитывалось 53 начальные школы, в которых обучались 2704 человека. Учились в школе менее половины крестьянских детей. В женском училище было 78 учениц, 20 из них принадлежали к крестьянскому сословию.

Благодаря энтузиазму местной интеллигенции делались попытки улучшить качество народного образования. К этим людям в первую очередь следует отнести профессора Московского университета Николая Юрьевича Зографа, основателя гидробиологической станции на озере Глубоком. В селе Мытники он имел усадьбу и принимал самое активное участие в жизни Рузского уезда. На Городке были открыты библиотека (1905) и музей быта местного края (1906).

Группа школьных учителей. Руза, начало ХХ века