Село Архангельское

Архангельское получило свое название после того, как вдова помещика Юрия Трубецкого, Евдокия Артемьевна, вышла замуж за известного архитектора Осипа Бове.

Новый хозяин усадьбы строит здесь барский деревянный дом с колоннами, проданный на слом в 1875 году, и церковь, которая сохранилась до наших дней с 1822 года. Из усадьбы открывался живописный вид на лес и долину реки Таруссы.

Церковь Архангела Михаила имеет трехчастно-осевую композицию, классическую для XVIII-XIX веков. Практически во всех деталях присутствует скругление форм. Главный придел, Спаса Нерукотворного Образа, размещен в восточной части ротонды. Два придела, Михаило-Архангельский и Покровский, были устроены в трапезной. С 1937 года храм был закрыт. Здание служило то сельским клубом, то складом. В 2009 году началась реставрация храма.

Село Архангельское – родина известного российского поэта Николая Дмитриева. Каждый год в августе участники литературного клуба, который работает при библиотеке в Тучкове, проводят у дома поэта литературные субботники.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14