Серпухов в ретроспективе

21 января в Рузском краеведческом музее откроется передвижная фотовыставка проекта Серпуховского историко-художественного музея «Николай Андреев. Серпухов. Россия».

Именно так подписывал свои работы выдающийся мастер пикториальной (живописной) фотографии Николай Платонович Андреев (1882-1947), представляя их на международных фотоконкурсах первой трети 20 века. На выставке посетители смогут увидеть пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни и несколько художественных   портретов.

Николай Платонович родился и жил в Серпухове. Он был одним из основных представителей пикториальной фотографии в России.  Избрав пейзаж ведущим жанром своего творчества, Андреев стал виртуозом в передаче времен года. 

Его стиль ценили как в России, так и за рубежом.  С 1908 по 1937 годы работы мастера часто занимали призовые места на международных выставках в Европе и Америке, достойно представляя отечественный пикториализм. Это был один из самых награждаемых фотохудожников в то время. За 1928 год он получил 6 международных наград разного достоинства: от дипломов до золотых и серебряных медалей.

Выставка продлится до 8 февраля включительно.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14