Школьники из Красногорского округа посетили Рузу

3 декабря школьники из Красногорского округа посетили Рузский краеведческий музей и муниципальный архив в рамках проекта государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Московской области «Областной центр развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи» «Профориентация в музее».

Ребята узнали об истории Рузы и местных достопримечательностях, увидели старинные экспонаты музея и посетили выставку художника Николая Антюхина. Сотрудники музея Тамара Атрошенко и Ирина Милаева рассказали об истории учреждения и профессии гида, а геолог и директор магазина камня «Рузская яшма» Ирина Грибоедова – о специальностях, связанных с геологией.

Директор архива Галина Вирченко и старший инспектор Олег Щукин познакомили школьников с профессией архивиста, рассказали, как работать с документами, фотографиями и фондами. Встречу с работниками музея и архива посетили более 40 школьников.

Участниками проекта профориентации станут 520 обучающихся Московской области из 13 городских округов. Во время проведения экскурсий школьники познакомятся с профессиями, которые связаны с искусством, историей, музейной деятельностью. Ребята посетят музеи Подмосковья, побывают на лекциях и пройдут тестирование по профориентации. По итогам тестирования каждый обучающийся получит рекомендации по выбору профессии. В рамках проекта разработано пять однодневных маршрутов по разным темам, связанным с выбором профессии.

Больше фото по ссылке

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14