фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

Собор Воскресения Христова

Городской собор Воскресения Христова стоял в Рузе издревле. В начале XVII в. он уничтожен, вероятно от Литовского разорения. Писцовые книги за 1628 г. сообщают: «в Рузе внутри города была соборная церковь Воскресения Христова, а ныне место церковное пусто». В клировой ведомости Воскресенской соборной церкви Рузы за 1916 год сказано, что церковь построена в 1721 году тщанием прихожан и вкладчиков. Для построения сей церкви на месте бывшей Никольской дана была по указу государя Петра Алексеевича благословенная грамота попу Петру Саввину из Духовного приказа 27 марта 1713 года.

Престолов в ней было три: главный во имя Воскресения Христова, во имя Тихвинской иконы Божией Матери и во имя Св. Николая Чудотворца.

Строитель собора никольский поп Пётр Саввин в январе 1721 года обратился с прошением об освящении храма и просил поручить архимандриту Антонию. В 1734 году протопоп Петр Саввин умер и 1736 года июля 16 дня был выдан указ из Московского Синодального правления канцелярии новопроизведенному города Рузы соборной Воскресенской церкви протопопу Ивану Федорову, который июня 19 дня посвящен в протопопы ... велено ему ... содержать себя благочинно и в соборной церкви всякую утварь хранить в целости... В первой половине XIX в. у церкви появились колокольня, перестроенная затем после 1858 г. При храме были часовня и богадельня.

Кроме Рузы приход собора составляли ближайшие деревни. В советское время (около 1925 года) собор был закрыт, колокольня разобрана вместе с главками.

По материалам сайта Рузского благочиния