Солдат вернется на родину

8 декабря, в преддверии празднования Дня героев Отечества, в Рузском краеведческом музее передали останки погибшего красноармейца Леонида Петровича Халемина его родственникам в Свердловскую область для перезахоронения.  Гроб с останками установили в военном зале вместе с копией знамени 43 стрелковой бригады, в которой воевал Леонид Петрович. За своим земляком приехала глава Нижнесинячихинской сельской администрации Вера Бондаренко.

В мероприятии приняли участие сотрудники музея, представители Администрации Рузского городского округа, Совета депутатов, поисковых отрядов, юнармейцы Кожинской школы и военнослужащие. Четырем поисковикам вручили благодарственные письма Управления культуры Администрации Рузского городского округа. 

Раскопки в Рузском округе проводили поисковики отрядов «Эхо войны» (Тучково), «Вечный огонь» (Кубинка) и «Илья Муромец» (Власиха). Из 15 бойцов, найденных в братской могиле, только у Леонида Халемина был медальон, в котором хорошо читался адрес родственников: Свердловская область, Алапаевский район, Нижнесинячихинский сельсовет. Правда, в названии сельсовета допустили опечатку, а фамилия была написана неправильно: «Холюмин». Но это не помешало поисковикам опознать героя и найти его родственников. 

Леонид Петрович Халемин родился в селе Нижняя Синячиха в 1919 году, в большой крестьянской семье. У родителей было шесть сыновей и младшая дочь. В Великой Отечественной войне участвовали пять старших сыновей: Иван, Вячеслав, Леонид, Геннадий и Александр. Вернулся живым только Геннадий, который служил на Северном флоте. Младшие дети Павел и Маргаритта во время войны работали в колхозе.

Дети и внуки Павла и Маргариты, которые сейчас проживают в Нижней Синячихе, и решили перезахоронить Леонида Петровича на сельском кладбище. По рассказам родственников, в 1941 году наш герой служил в Монголии, откуда и был направлен на фронт рядовым. Он принимал участие в битве за Москву, воевал в составе 1 стрелкового батальона 43 отдельной стрелковой бригады 5 армии. Погиб Леонид Халемин 26 декабря 1941 года в бою под Рузой.

Перезахоронение останков воина состоится 11 декабря.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14