Сотрудника музея наградили на Дне города

Сотрудника Рузского краеведческого музея, члена Совета ветеранов Рузского округа и руководителя поискового отряда «Надежда» Эдуарда Михайловича Байдакова наградили знаком «За заслуги перед Рузским городским округом». Награду вручил ему глава муниципалитета Николай Пархоменко во время празднования Дня города Рузы.

Эдуард Михайлович занимается увековечением памяти погибших при защите Отечества в Рузском округе. Только за 2020 год он установил на братских могилах 392 фамилии воинов, в 2021 – 47.

В 2006 году Эдуард Байдаков организовал поисковый отряд «Надежда», который в 2011 году стал юридическим лицом. Благодаря отряду в Рузском округе было поднято несколько сотен бойцов, у некоторых установлены родственники. Воинов перезахоронили на братские могилы, а некоторых из них передали родственникам на малую Родину.

В 2012 году по инициативе нашего земляка создан поисковый сайт «Мособл-мемориал» с информацией о всех погибших, пропавших без вести бойцов на территории Московской области. Теперь им пользуются более чем в 50-ти странах мира. В 2015 ходу на сайте разместили фото и паспорта воинских захоронений Подмосковья.

Мало кто знает, что многим памятным знакам в нашем округе мы во многом обязаны этому человеку. По его инициативе установили бюсты Героям Советского Союза на площади Партизан; памятные доски на зданиях, где проживали Герои Советского Союза, уроженцы Рузского района; спроектирован памятный знак жертвам политических репрессий; приведены в порядок одиночные могилы воинов; все захоронения защитников Отечества поставлены на учёт, и на каждое из них заведен паспорт.

Как член военно-патриотического клуба Скимановские высоты» Эдуард Михайлович участвует в планировании и установке памятных знаков на местах значимых сражений Великой Отечественной войны и «Маяков памяти». В настоящее время он разработал на все воинские захоронения  Рузского округа QR-коды с информацией о погибших бойцах.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14