Сотрудники Рузского краеведческого музея посетили фестиваль музеев

Сотрудники Рузского краеведческого музея приняли участие в ежегодном Международном фестивале музеев «Интермузей». Фестиваль проходил с 30 мая по 2 июня в Москве в ЦВЗ «МАНЕЖ». 

В этом году организаторы сделали акцент на новых музеях, открывшихся недавно. В экспозиции были представлены 50 таких музеев и лучшие проекты ведущих федеральных и региональных музеев. В рамках деловой программы прошли конференции, панельные дискуссии, презентации и круглые столы. В обсуждении актуальных вопросов отрасли участвовали более 3000 специалистов из 25 стран мира.

– Фестиваль «Интермузей» посетили в этом году 7 наших сотрудников. В деловой программе каждый выбрал конференцию по своему направлению. Сегодня музеи выходят за рамки своей функциональной деятельности по сохранению культурного наследия и переходят на проектную деятельность, проведение интерактивных программ. Они выступают как центры социализации, перенимая опыт межмузейного сотрудничества, европейские программы по арт-терапии и российские инклюзивные программы, проводят перформансы, активно используют цифровые технологии. Эту тенденцию будем поддерживать и мы. Лучшие проекты и идеи, которые прозвучали на фестивале, обсудим с коллегами, адаптируем и будем использовать в работе. На это потребуется время, но мы настроены на обновления. Наш музей должен быть современным и интересным для гостей, – отметила директор Рузского краеведческого музея Валентина Щемелева. 

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. В этом году для участия в фестивале зарегистрировались 353 музея из всех федеральных округов РФ.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14