Выставка картин Сергея Хрусталева

«Страницы жизни» Галины Степановой

Рузский краеведческий музей приглашает на  персональную выставку Галины Степановой   "Страницы жизни" (Арт-текстиль)

Эта выставка особенная, необычная по стилю создания экспонатов. Пейзажи, цветы, абстракция выполнены из маленьких кусочков ткани, которые мы привыкли выбрасывать. Интересные цветовые решения таких превращений таят в себе загадку, волнуют воображение, вызывают  различные ассоциации. Маленькие лоскутные картинки  и  большие панно  объединяет одно свойство – от каждой работы веет теплом рук мастерицы.

Знакомясь с выставкой, невольно приходишь к мысли, что автор, Галина Степанова,  воплощая в реальность свои задумки, имеет не только большой талант, но, главное, терпение и любовь к  делу, которым занимается.

Галина Рафаиловна Степанова родилась  на Дальнем Востоке в семье военного. С раннего детства любила рисовать, с пяти лет мама научила вышивать. Закончив Московский энергетический институт, работала конструктором. В свободное время шила, вязала,  собирала в «закромах» все мелкие лоскуточки и шила из них прихватки, которые раздаривала друзьям, не подозревая, что этот вид рукоделия давно известен у разных народов  и  называется лоскутным шитьем.

Более 10 лет понадобилось Галине, чтобы пересмотреть свое несерьезное отношение к своему увлечению. Лишь с 2000 года она стала учиться  и закончила  несколько разных курсов по лоскутному шитью у разных педагогов. Посещала  мастер-классы, проводимые в рамках выставок
и скоро техникой квилтинга она   владела профессионально

Понятие «квилт» дословно обозначает «стёжка». Суть квилтинга заключается в сшивании нескольких слоев ткани, что позволяет делать объемные рисунки. Квилтинг объединяет стежку, лоскутное шитье (пэчворк), аппликацию, вышивку и даже роспись.

Уже через несколько лет, в 2005 году Галина – организатор и преподаватель со своей авторской программой  в квилт-клубе «Соцветие», создатель и ведущая проекта «Квилт по детскому рисунку «Дети рисуют, бабушки шьют». Её статьи по технологии лоскутного шитья можно прочитать в журнале "Чудесные мгновения. Лоскутное шитье".

Галина Степанова постоянный участник коллективных выставок лоскутного шитья в России и за рубежом, лоскутных фестивалей и конкурсов.  В 2011 году на выставке-ярмарке "Формула рукоделия" она стала одним из организаторов конкурса и председателем жюри "Ностальгия-мини-квилт". Работы Галины находится в частных коллекциях Израиля, США, Дании, Голландии, Германии и Англии.

Выставка Галины Степановой  «Страницы жизни» дарит ощущение любви и уюта. На ней словно попадаешь в волшебную сказку из детства. Эта сказка окутывает, убаюкивает, вызывает  светлую грусть о ласковых натруженных руках бабушки, которые умели все: и пироги испечь, и сшить стеганое лоскутное одеяло, и многое-многое другое….

Выставка работает до 15 ноября