Священник и просветитель Василий Толгский

Когда настоятеля Знаменской церкви в деревне Комлево Василия Толгского перевели в Бронницкий уезд, прихожане прощались с ним со слезами. За 7 лет здесь, на рузской земле, он успел сделать многое: организовал любительский хор из крестьян и школьников, на собственные средства открыл школу.

Знаменская церковь стала первым приходом священника после окончания Коломенского духовного училища. В 1872 году он начал служение в Бронницком уезде. На новом месте сразу взялся за дело. В первую очередь начал строительство нового здания церковно-приходской школы. Школьный хор под его началом стал лучшим в уезде. Отец Василий был законоучителем в земской школе, а в 1889 году его избрали секретарем и казначеем Бронницкого уездного отдела Московского епархиального училищного совета.

В 1896 году Василия Толгского назначили уездным наблюдателем церковно-приходских школ. На свои средства и с помощью благотворителей он собрал более сорока библиотек в уездных школах. В 1900 году был возведён в сан протоиерея и стал настоятелем Бронницкого собора.

Отец Василий помогал не только жителям Бронницкого уезда. Узнав о том, что в Южно-Уссурийском округе храмы испытывают недостаток в книгах, утвари и облачениях, он организовал сбор и отправку на Дальний Восток книг для церковно-приходских школ, а также необходимых вещей для духовенства.

За свои неустанные труды отец Василий был отмечен орденами св. Анны 2-й и 3-й степени. Он отошел к Господу в 1909 году. Его похоронили у храма Архангела Михаила на погосте Дорки. От Раменского до Дорков в последний путь Василия Толгского провожала огромная толпа верующих и прихожан.

По материалам сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке». Биографическая база данных и собрание материалов.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14