Участники «Активного долголетия» отправятся в Истру

Участники программы «Активное долголетие» 4 марта посетят Ново-Иерусалимский монастырь и Ленино-Снегиревский военно-исторический музей в Истре. Экскурсия пройдет при поддержке Рузского краеведческого музея, туристского центра «Руза заповедная» и Рузского центра социального обслуживания.

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины. В XIX и в начале ХХ века монастырь был известнейшим центром паломничества. Ежегодно в Ново-Иерусалимский монастырь приезжают тысячи туристов и паломников из России и других стран, чтобы увидеть его уникальный архитектурный ансамбль. Главной святыней обители является Воскресенский собор, сооружённый по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нём святыми местами спасительных Страстей Господних. Собор включает в себя все основные святыни первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня. Храмы, изразцовые иконостасы, каменные путеводители, колокола.

Второй частью экскурсии станет Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Он был открыт 9 мая 1967 года. Создателями музея выступили местные жители, активисты Л.М. Смирнова, В.А Самойлова, А.Н. Антонова под руководством В.Ф. Шперка. В 1986 году музей приобретает статус государственного, создается новая экспозиция, показывающая начало войны, бои на Истринско-Волоколамском направлении и дальнейшую судьбу воевавших здесь частей. На территории музея в 2001 году был открыт мемориал «Воинам-Сибирякам», рядом расположено Военно-мемориальное кладбище и поминальная часовня, аллеи памяти.

Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.