Участники программы «Активное долголетие» посетили Рузский краеведческий музей

9 февраля в Рузском краеведческом музее прошли две экскурсии для жителей Рузского округа и города Химки в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие». Помимо музея ружане посетили Знаменскую церковь в деревне Комлево, а гости их Химок побывали не только в Комлево, но и на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково.

Сотрудники Рузского краеведческого музея рассказали гостям об истории Рузы и показали экспозиции выставочных залов.

В селе Комлево участники экскурсии побывали в церкви Иконы Божией Матери «Знамение». Режиссер Руслан Трещёв в 2013 году снял здесь документальный фильм «Берег», повествующий об истории храма.

На подворье Новоспасского монастыря, куда отправились жители Химок, находится храм в честь Собора Иоанна Предтечи и деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», построенная по проекту иеромонаха Гурия (Фёдорова) и архитектора Татьяны Кудрявцевой.

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье с 2019 года. Благодаря ей жители Московской области пенсионного возраста могут путешествовать по региону бесплатно.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14