фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

Участников «Активного долголетия» познакомили с архитектурой Ивана Старова

Сегодня участники губернаторской программы «Активное долголетие» из Рузского округа посетили Рузский краеведческий музей и бывшую усадьбу Никольское-Гагарино в селе Никольское. Усадьба была построена при князе Сергее Сергеевиче Гагарине по проекту архитектора Ивана Старова.

В 1783 году здесь была воздвигнута ныне существующая каменная церковь (на месте деревянной, существовавшей с XVII века) Святителя Николая с отдельно стоящей цилиндрической колокольней. Храм и иконостас для нее также спроектировал Иван Старов.

Церковь представляет собой замечательный образец раннего русского классицизма. Вокруг нее хоронили только потомков княжеского рода, а в 19 веке к храму была пристроена усыпальница, где позднее было захоронено 12 потомков княжеского рода.

Экскурсия для участников «Активное долголетия» прошла при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.