Усадьба Аннино

В этом году исполняется 250 лет со дня основания усадьбы в селе Аннино, которая входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения Рузского городского округа.

В настоящее время от усадебного комплекса сохранилась только церковь Иконы Божией Матери Знамение, которая была основана не позднее XVI века.

Есть мнение, что село уже существовало в 1368 году и носило название Вельяминово (от фамилии владельца – московского тысяцкого Василия Васильевича Вельяминова).

Позже, в XVI веке, селом владел дьяк Елизар Цыплятев, затем – Бельские. В 1656 году село передано в вотчину Милославским (по окладным книгам патриаршего приказа за 1656 год – село Знаменское, оно же Аннино).

Название свое усадьба получила по имени дочери Ивана Грозного княгини Анны, на время сосланной сюда. Сохранившийся усадебный дом конца XVIII века – удачный пример провинциальной архитектуры с протяжённым главным фасадом.

Цветовое решение фасадов построено на контрасте красного с белым. В 1690 году воздвигнуто современное здание церкви. С 1746 года селом владел некий Михаил Савин, открывший шелковую мануфактуру, с 1770 года – майор Белавин, затем – генерал-поручик Херасков, брат поэта Хераскова, Войковы, помещица Яковлева и Блиновы.

Богослужения в храме прекращены в конце 1920-х, однако здание поддерживалась в порядке. Церковь вновь открыли уже в 1997 году.

Теги: 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14