В краеведческом музее прошел круглый стол, посвященный возрождению бренда творческой местности Старая Руза

23 ноября в Рузском краеведческом музее прошло заседание круглого стола, посвященное проекту «Общество благоустройства курортной местности Старая Руза». В нем приняли участие авторы проекта, сотрудники музея, краеведы, школьники и волонтеры.

Гости круглого стола поделились информацией о творческой жизни в Старой Рузе, а также о создании на её территории известных произведений: фильмов, музыки, стихов и рассказов, художественных картин. Сотрудники музея и председатель объединения краеведов «Рузский край» Наталья Иванова рассказали гостям об экспозиции Рузского краеведческого музея, посвящённой усадьбе Малеевке.

Старая Руза – древнее поселение на месте слияния Москвы-реки и реки Руза, рекреационная «мекка» советской творческой интеллигенции ХХ века. По количеству знаменитых имен, сформировавших имидж России как мировой культурной державы, Старая Руза конкурирует с Подмосковным Переделкино и Комарово – культурным пригородом Санкт-Петербурга.

Участники Общества благоустройства курортной местности «Старая Руза» презентовали на круглом столе свой проект по сохранению истории этого уникального места, развитию туристической инфраструктуры, организации пеших, велосипедных, лыжных маршрутов на территории, объединенной границами санатория «Дорохово», эко-отеля «Актёр», отеля «Усадьба Малеевка» и Дома творчества Всероссийского Союза композиторов «Руза».

В этом году проект стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Творчество и духовное наследие». Полученные средства авторы проекта планируют направить на разработку мобильного приложения для проведения самостоятельных экскурсий «Старая Руза. Культурный ландшафт», а также создание брендбука.