В память о героях

В День народного единства на опушке леса у дороги Тучково-Колюбакино вблизи деревни Поречье поисковики отряда «Надежда» вместе с юнармейцами Кожинской средней школы и местными жителями открыли памятный знак, посвящённый 60-й отдельной стрелковой бригаде.

В девяностые годы на этой земле были подняты с блиндажа останки 30 воинов 60-й бригады. Местные жители поставили на месте раскопа указатель с картой боёв и написали, что здесь установят памятный знак. Время для него наступило только сейчас.

Сам памятный знак расположен так, что его видно с дороги. Перед плитой поисковики разместили вооружение и снаряжения, найденные неподалеку: гильзы патронов, хвостовики разорвавшихся мин, ручки и «рубашки» от гранат, остатки противогаза, каски.

– Памятные знаки в нашем округе – это «Маяки памяти». В этом году Российское военно-историческое общество начало работу по их установке вблизи автомобильных дорог, чтобы напомнить жителям о значимых местах, где проходили бои, – сказал Эдуард Байдаков, сотрудник Рузского краеведческого музея и заместитель командира поискового отряда «Надежда».

Инициатор создания памятного знака Владимир Гаврилов рассказал участникам мероприятия историю боёв 60-й бригады. Эдуард Байдаков поблагодарил жителей за помощь в реализации этого проекта и поздравил всех в Днем народного единства. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов минутой молчания, а затем возложили цветы к памятному знаку и месту первоначального захоронения бойцов.

На территории Рузского округа находятся 50 памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне. Восемь из них установили участники поискового отряда «Надежда», а девятый планируют открыть в урочище Мары (в районе деревни Скирманово) 14 ноября. Он будет посвящен 2-й роте 40-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии, которая удерживала деревню более десяти дней.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14