В Рузе открылась выставка «Знакомство с Боровском»

Выставка «Знакомство с Боровском» открылась в Рузском краеведческом музее 3 апреля. В экспозиции представлено более 20 картин, выполненных в разных техниках, в том числе мозаики, иконописи, графики и гобелена.

-  Наша выставка – это проект Фонда развития малых городов России «Настоящая Россия», - рассказывает директор культурно-исторического центра «Боровский край» Владимир Кобзарь, - Это культурный обмен, рассказ об одном городе в живописи. Руза – первый город, куда приехала наша выставка. В свою очередь, мы ждем в Боровске выставку картин из Рузы и приглашаем исторические города присоединиться к этому проекту.

На выставке можно увидеть пейзажи Юрия Шерова, Ирины Полежаевой, Николая Зайцева, Александра Шубина, Николая Смолина и Вячеслава Черникова.

Интересна картина «Предчувствие космоса» Сергея Бауэр, на которой художник изобразил Константина Циолковского, жившего в Боровске с 1880 по 1892 год. Именно в этом городе ученый создал семью и написал свои первые научные труды.

Еще одна историческая личность – Владимир Донской (брат Дмитрия Донского, которому передали Боровск в правление) - запечатлена в мозаике Владимира Кобзаря.

Есть и работы известного художника Юрия Попкова. Одна из них – «Голубой Боровск» -  представляет не только художественную, но и историческую ценность, так как домов, изображенных на ней, в Боровске уже нет.

Выставка стала одним из мероприятий музея, организованных в рамках празднования 90-летия образования Московской области. Посетить её можно до 25 апреля.  

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14