В Рузе открыли мемориальную доску Льву Соколову

30 ноября в Рузе состоялось открытие мемориальной доски Льву Сергеевичу Соколову – историку, краеведу и фотографу. Почтить память почетного жителя Рузы собрались сотрудники администрации Рузского городского округа и муниципальных учреждений, представители общественных организаций и жители города, которые были знакомы со Львом Соколовым.

Доску установили на здании Рузского краеведческого музея, которому Лев Сергеевич посвятил более двадцати лет своей жизни. С огромным энтузиазмом он собирал экспонаты для будущих выставок и коллекций.

– К сожалению, я не был знаком со Львом Сергеевичем лично. Но его вклад в развитие округа, сохранении истории и популяризации культурного наследия неоценим. Наша экскурсия по музею начинается с рассказа об этом человеке. Мы продолжаем его дело: бережно храним все его коллекции, работаем с детьми и молодежью, – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Лев Сергеевич родился 23 марта 1935 года. Закончил Рузскую среднюю школу имени В.И.Ленина.  В 1958 году после окончания Московского фармацевтического института вернулся в Рузу и более 20 лет проработал провизором в центральной районной аптеке.

В 1962 году Соколова пригласили вести занятия в фотокружке в районном Доме пионеров. С учениками он снимал природу, исторические уголки города и района. Так сформировалось одно из главных направлений работы – фотокраеведение. С 1980 года Лев Соколов перешел на работу в музей, который со временем возглавил.

За вклад в развитие округа Лев Сергеевич был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медалью «К 850-летию Москвы». Ему присвоено звание Почетного гражданина города Рузы.

ФОТО

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14