В Рузе отметили День фотографии

В минувшие выходные в Рузском краеведческом музее прошла встреча с фотографами Дмитрием Гончаровым и Александром Артёменковым, приуроченная к Всемирному дню фотографии, который отмечается 19 августа.

Александр Артёменков, сотрудник Рузского краеведческого музея, показал гостям серию своих работ в жанре уличной фотографии. Он рассказал, где и при каких обстоятельствах были сделаны снимки и поделился со слушателями лайфхаками съемки незнакомых людей.

– Человека на улице сегодня тяжело фотографировать. Многим это не нравится. Встречаются и те, кто страдает шпиономанией. Реакция может быть совершенно полярной: от полного безразличия, радости до агрессии. Обычно я стараюсь расположить к себе человека во время разговора, и только потом делать фото, – рассказал Александр Артёменков.

Дмитрий Гончаров рассказал о своей выставке «30 оттенков осени в горах Грузии и Алтая», которая завершилась в Рузском краеведческом музее 21 августа, в день лекции. В коллекцию вошли снимки, сделанные в 2019 году в Грузии (регион Тушети) и в 2020 году в горном Алтае (Чемальский и Онгудайский районы).

– Осень в горах – золотое время для фотографа. Она пленяет многообразием цветов, игрой света и тени на деревьях, склонах гор, реках, водопадах, облаках и туманах, – отметил Дмитрий Гончаров. – Общий знаменатель, объединяющий горные регионы Грузии и Алтая, несмотря на дистанцию в несколько тысяч километров, это конечно, люди! Они чрезвычайно гостеприимны, всегда здороваются с незнакомым человеком, спрашивают, откуда он приехал.   И те и другие очень ценят свой край, историю и независимость. 

Дмитрий Гончаров является финалистом и лауреатом международного конкурса «Золотая черепаха» на звание «Лучший фотограф дикой природы» в номинации «Микромир», а также имеет награды международного фотоконкурса FIAP (International salon Photography). В Рузском краеведческом музее он проводит свои выставки с 2010 года.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14