В Рузе прошла экскурсия для участников «Активного долголетия»

В Рузском округе возобновились экскурсии для участников программы «Активное долголетие». 10 марта гости из Наро-Фоминска побывали в Рузском краеведческом музее, Знаменской церкви в Комлево и на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково.

Сотрудники Рузского краеведческого музея угостили жителей Наро-Фоминска блинами и чаем, а также рассказали им об истории Рузы и показали экспозиции выставочных залов. Затем участники экскурсии отправились в Сумароково и Комлево.  

На территории подворья Новоспасского монастыря расположено два храма: исторический каменный храм в честь Собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца, а также деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет», построенная по проекту иеромонаха Гурия (Фёдорова) и архитектора Татьяны Кудрявцевой.

Церковь Иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Комлево основана в 1802 году. В 1842-1909 годы священником служил Василий Григорьевич Толгский. На свои средства он открыл школу, организовал детский хор, регулярно устраивал собеседования в храме и дома. Режиссер Руслан Трещёв в 2013 году снял здесь документальный фильм «Берег», повествующий о человеческих судьбах и истории церкви.

Фото по ссылке

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14