В Рузский краеведческий музей передали капсулу времени

Сотрудники Рузского краеведческого музея приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В 10 утра у мемориала воинской славы в Рузе собрались ветераны, волонтеры и юнармейцы. С праздником их поздравили глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, депутаты Совета депутатов Рузского городского округа, председатель совета ветеранов Рузского городского округа Владимир Доброскоченко и внучка Героя Советского Союза Сергея Солнцева Наталья Солнцева. Участники митинга возложили цветы к вечному огню и почтили память павших воинов минутой молчания.

Также митинг сегодня состоялся у братской могилы на Комсомольской улице в поселке Тучково. Здесь открыли капсулу времени, которая была заложена у мемориала в 1995 году, в день 50-летия Великой Победы. Капсулу передали в Рузский краеведческий музей.

- Сегодня мы вспоминаем имена тех, кто отдал жизнь, защищая свою Родину. За годы войны более 2 000 ружан не вернулись с фронта. Во время оккупации Рузы немцы разрушили более 600 домов, 248 хозяйственных построек. Общий ущерб, нанесённый ими, составил не менее миллиарда рублей. Жителям пришлось буквально отстраивать город заново, чтобы вернуть ему былое великолепие. И наш общий долг -  помнить своих Героев и делать все, чтобы наш город и наша страна процветали. Для Рузского краеведческого музея большая честь принять на хранение капсулу времени. Она займет достойное место в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, - сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

На месте старой капсулы участники митинга заложили новое послание для потомков, которое предстоит открыть 9 мая 2045 года, в день столетия Победы.