Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

В Рузском краеведческом музее новая экспозиция

В Рузском краеведческом музее открылась временная экспозиция значков, посвященная летним Олимпийским играм в Москве 1980 года.

Это была первая Олимпиада не только в социалистической стране, но и на территории всей Восточной Европы. Советская власть ответственно подошла организации мероприятия: по всему Союзу началась массовая стройка олимпийских объектов. В конкурсе на создание официальной эмблемы для московской Олимпиады приняло участи 8,5 тысяч художников – как профессионалов, так и любителей. Они воплотили на бумаге около 26 тысяч эскизов. Победил в этом конкурсе дизайнер из Латвии по имени Резекне Владимир Арсентьев.

Талисманом игр стал Олимпийский Мишка. Этого любимого всеми персонажа создал московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков. К играм были выпущены значки, прикрученные к спортивным дисциплинам. На многих из них изображался и Олимпийский Мишка.

Экспозицию значков можно посетить в любой рабочий день музея: со вторника по субботу с 10.00 до 17.00, в воскресенье с 10.00 до 16.30.