В Рузском краеведческом музее открылась выставка картин Алексея Кетова

23 сентября исполняется 100 лет со дня рождения живописца и графика Алексея Ивановича Кетова. К юбилею художника в Рузском краеведческом музее открылась экспозиция его картин и зарисовок. Увидеть работы автора можно до 1 октября.

Алексей Иванович родился в Москве в 1923 году. Он с детства мечтал поступить в художественный институт и стать художником-мультипликатором.

В послевоенные годы Алексей Иванович был профессионально занят на юридической службе. При весьма благополучной карьере – от судьи Можайского суда до заместителя Министра МВД СССР – его отношение к живописи оставалось серьезным. В 60-е годы он организовал изостудию художников – любителей в ОВД, в 1967 году стал членом Союза художников СССР.

Кетов был участником многих всероссийских и международных выставок. Его работы хранятся в музеях Москвы, Можайска, Александрова, Звенигорода, Волгограда, Ташкента, Элисты и других городов нашей страны.  Работы художника можно встретить в галереях и частных собраниях Японии, США, Израиля, Италии.

Сам Алексей Иванович не очень любил продавать свои полотна, предпочитая дарить их музеям. Несколько работ художник передал Рузскому краеведческому музею. «Пусть они будут достоянием многочисленных зрителей, от живого общения с которыми художник растет, яснее становится его творческий путь», – полагал он.

Ружане считают Кетова своим летописцем. «Город дает большой заряд для творческого вдохновения, – писал Кетов в одной из статей, – Нельзя быть равнодушным к Рузе старой, к сложившемуся веками поселению, пересеченному оврагами со склонами и подъемами, с его маленькими ручейками и речушками. Единожды увидев, нельзя забыть, где бы ни был ты, головокружительных высот Городка и величавого спокойствия реки, давшей название городу… Весь город перед тобой, такой уютный, тихий, неповторимо русский…»

Рисунки с заповедными местами Рузы, памятниками старинного зодчества, причудливо извитыми улочками часто публиковались в районной газете «Красное знамя».

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14