В Рузском краеведческом музее открылась выставка традиционных женских нарядов

16 июля в Рузском краеведческом музее состоялось открытие выставки традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков из частной коллекции Елены Филипповой.

Елена рассказала гостям о своей профессии и увлечениях. И, конечно же, о народных костюмах. 

– Я родилась в Москве, но предки мои из Рузы. Прадед – сын Фёдора Золотова, конезаводчика из Карачарово. Бабушка родилась в деревне Выползово Рузского округа, где проходила вся моя жизнь. Даже мужа я нашла в соседней деревне Дробылево, и еще больше приросла к родному краю. Мои родители живут здесь уже 13 лет, а мы с мужем построили дом рядом ними в 2000 году и каждое лето приезжаем из Москвы в деревню вместе с детьми и внуками, – рассказывает Елена.  

По первому образованию Елена этномузыколог. С русскими народными традициями знакома с детства: с пяти лет училась в музыкальной школе, пела в хоре и детском фольклорном ансамбле. Была солисткой в разных коллективах, но потом появилось желание передать свой опыт детям. Она получила педагогическое образование и начала преподавать.  Последние шесть лет работает в музей русской гармоники Альфреда Мирека в Москве.

Свою коллекцию костюмов Елена собрала во время этнографических экспедиций в разные области России. Некоторые предметы одежды покупала на аукционах и в процессе обмена среди собирателей. Сейчас у Елены более 30 полных старинных нарядов и отдельных элементов одежды разных регионов России и не только.

Выставка традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков будет работать в до 13 августа. В ближайшее время Елена планирует провести в Рузском краеведческом музее еще несколько тематических выставок, посвященных свадебному наряду и зимней одежде. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14