В Рузском краеведческом музее открыта выставка художника Сергея Микрюкова

Впервые в Рузском краеведческом музее открыта выставка деревенского художника Сергея Микрюкова, приуроченная к 117-летию учреждения.

Сергей Микрюков родился в 1956 году в Кировской области. Получил образование инженера-механика, более десяти лет назад начал заниматься резьбой по дереву. Сейчас художник живёт в деревне Горки Волоколамского округа. Всё это время он украшает свой дом предметами, сделанными своими руками.  

«Мой стиль – пейзажно-неореалистический. В работах: история места, эмоциональное впечатление, пейзажная узнаваемость. Моя деревенскость – не игра слов, не поза. Живу за городом, веду хозяйство. В деревне по-настоящему понимаешь, как временны мы перед лицом вечной природы, и наш порядок, наши правила существуют, пока мы способны их держать трудом. Потому для меня наши русские старые дома, дворцы, избы – это урок, красота и печаль. По-особенному красиво в наших старинных провинциальных городах, где концентрация русской души и жизни была велика, как нигде больше», – считает Сергей Микрюков. 

С 2019 года художник принял участие в пятнадцати выставках, 7 из них – персональные. Его работы экспонировались в Волоколамском кремле, Шаховском и Лотошинском краеведческом музеях, в Музее декоративного искусства и Музее наивного искусства в Москве, галерейных и выставочных пространствах Тутаева, Талдома, Осташкова, Старицы. В планах – выставки в волжских городах: Ржеве, Зубцове, Твери.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14