В Рузском краеведческом музее открыта выставка новогодних открыток и ёлочных игрушек

В преддверии Нового года в Рузском краеведческом музее открыта выставка ёлочных игрушек и советских открыток. Среди них многие узнают рисунки известного художника Владимира Ивановича Зарубина.

В Советском союзе массовый выпуск новогодних открыток начался в 50-х годах. На первых открытках были изображены башни Кремля, Дед Мороз и Снегурочка. А уже через некоторое время промышленность начала выпускать широчайший ассортимент открыток, радовавших глаз на витринах газетных киосков.

Первые стеклянные игрушки появились на российских ёлках в середине XIX века. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. В честь освоения Севера елочные лапы начали украшать фигурками полярников, а после 1947 года в моду вошли сказочные герои, лесные звери, фрукты и овощи.

После выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году начали выпускать знаменитые игрушки «Часы» — со стрелками, установленными за пять минут до полуночи.  В 70–80-е годы самыми популярными были шишки, колокольчики и домики.

Так, на одной елке вместе сосуществовали овощи и фрукты, космические корабли и подводные лодки, фигурки человечков в национальных костюмах разных народов, фабрики и заводы, домашние и дикие животные, спортсмены.

Выставка советских открыток и игрушек продлится до 14 января.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14