В Рузском округе отметят День народного единства

В понедельник, 4 ноября, россияне отмечают государственный праздник – День народного единства. В домах культуры Рузы и Тучково в этот день пройдут праздничные мероприятия. В ЦКиИ Тучково концерт начнется в 17.00, а в ЦКиИ Рузы – с 16.00.    

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор.

В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы. 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

В 2019 году День народного единства празднуется 15-й раз.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14