В Рузском округе прошел форум, посвященный битве за Москву

10 декабря состоялся Международный военно-исторический форум «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…», организованный Министерством обороны РФ.

Форум был приурочен 80-летию битвы за Москву и 125-летию со дня рождения маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского. Он проходил на семи площадках, объединенных в единую сеть с помощью видеосвязи. Присоединился к этому мероприятию и Рузский округ: в частном музее Сергея Докучаева состоялась тематическая площадка «Герои и подвиги в памяти народной».

В мероприятии приняли участие представители Администрации муниципалитета, Рузского краеведческого музея, поисковики и юнармейцы. Обсуждали вопросы изучения истории битвы под Москвой, работу поисковых отрядов, создание базы данных участников Московской битвы с использованием сайта Министерства обороны РФ «Дорога памяти» и другие темы.

Основатель музея Сергей Докучаев провел для гостей интересную экскурсию по своему музею и выступил на площадке форума с докладом. Он рассказал о боях за Скирмановские высоты и о подвиге красноармейцев Е. Дыскина и А.Маркушина. Участники музея-клуба «Скирмановские высоты» и поисковики ранее установили памятные знаки этим героям на местах их подвигов.

В конце мероприятия юнармейцы возложили венок к мемориалу Скирмановские высоты.

lightbox custom_img custom_full

Теги: 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14