В Рузском округе пройдет гастрономический фестиваль

9 и 10 октября в поселке Тучково (ул.Советская, д.17, площадь у Центра культуры и искусств) пройдет гастрономический фестиваль-ярмарка «Крестьянское подворье». Он будет работать два дня с 11.00. Программа праздника не повторяется.

Гостей ждут конкурсы, мастер-классы от местных мастеров-ремесленников и концертная программа, в которой примут участие ансамбль казачьей песни «Ярмарка», танцевальный коллектив «Карнавал», дуэт «Надежда», фолк-группа «Взаигры», Наталья Куценко и другие исполнители.

Местные фермерские хозяйства и производители из других муниципалитетов Подмосковья представят свою продукцию на продажу и дегустацию. 

Один из участников фестиваля «Крестьянское подворье» – частное хозяйство «Эко-Град», которое располагается в деревне Овсяники на берегу Рузского водохранилища.

– Наше небольшое семейное дело – это производство уникальных сыров ручной работы. Каждый найдёт для себя любимчика из коровьего и козьего молока: от свежих до выдержанных. На фестиваль мы привезем много вкусных сыров, кисломолочную продукцию, а также порадуем сырными угощениями на гриле, – рассказывает Варвара Максименко, участница фестиваля. 

Сыры «Эко-Града» в этом году завоевали золото и бронзу на конкурсе Лучший сыр России. Ферма занимается развитием гастрономического и агротуризма, здесь проводятся занятия для детей и взрослых по иппотерапии (лечение лошадьми). 

Любителям молочных десертов и йогуртов стоит посетить палатку Аннушкиной фермы из Можайского района. Хозяйство кормит более тысячи семей натуральными продуктами.

На фестивале можно будет приобрести свежую рыбу из Мансуровского рыбоводного хозяйства, где выращивают радужную форель, осетра, карпа, сазана, стерлядь, карася, судака и щуку, а также колбасы на гриле от Дзомпи Джулио.

Вареньем из домашней клубники угостят у палатки КФХ Юрова.  Садовый центр Ларисы Юровой находится в деревне Макеиха.

– По специальности я агроном (окончила МСХА им К.А Тимирязева) и ландшафный архитектор. В своем питомнике выращиваю клубнику, декоративные растения, туи, кустарники как для своих объектов, так и на реализацию. Веду блог о садоводстве, рассказываю покупателям о растениях. На фестиваль привезу саженцы плодовых деревьев (сейчас лучшее время для их посадок), декоративные растения, туи, гортензии, рассаду клубники (земляники садовой) и варенье из нее, – рассказала Лариса Юрова, владелец питомника.

Пока жители Подмосковья сажают в огородах картошку, морковь и свеклу, Денис Кирсанов из деревни Сонино уже давно собирает со своего участка урожай хмеля и винограда. Оказывается, выращивание таких экзотических растений в зоне «рискованного земледелия» может быть перспективным. Главное – соблюдать технологию. На фестивале Денис угостит посетителей своим пивом, медовухой, комбучей, а также расскажет о пивоварении, хмеле и солоде.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14