В Рузском округе завершилась «Викиэкспедиция»

Волонтеры и авторы статей проекта «Викимедиа» посетили Рузский округ. В первый день они побывали в Рузском краеведческом музее, парке «Городок», храмах и усадьбах округа, санатории «Дорохово» и хаскидеревне «Рузская Аляска».

На второй день авторы Викимедии отправились в село Архангельское и в музейный комплекс «ЗОЯ», где встретились с министром правительства Московской области по информационной политике Анастасией Звягиной и главным редактором «Комсомольской правды» Владимиром Сунгоркиным. Вместе они обсудили детали конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией».

Мы договорились вместе с Википедией в их двадцатилетие провести конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией». Он проходит с 1 августа по 15 сентября, но мы сейчас все вместе решили, что его продлим. Он будет проходить в два этапа, вторая волна  до 5 декабря. Таким образом мы увеличим и число работ, и число победителей, – сказала Анастасия Звягина.

Анастасия Викторовна отметила, что было бы полезным дополнить страницы проекта не только информацией о достопримечательностях, но и обновить устаревшие энциклопедические статьи, чтобы показать и рассказать, как жизнь в Подмосковье стала лучше, комфортнее и интереснее.

– Я приехал в Рузский округ вечером первого дня экспедиции, и не был в Рузе. Но успел побывать в хаскидеревне «Рузская Аляска», в селе Архангельское и музейном комплексе «ЗОЯ».  Радует, что здесь бережно хранят память о героях и нашу историю. Несмотря на то, что в Петрищево построили новый современный музей, старому зданию тоже найдут назначение, – сказал Владимир МЕДЕЙКО, директор Некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ». 

Материалы, собранные в вики-экспедиции, размещают те, кто был в поездке, а также участники конкурса. Дорабатывать их смогут все желающие. Уже сейчас в Википедии появились новые фотографии и статьи о Рузском краеведческом музее, усадьбе Любвино, новом музее «ЗОЯ» и других достопримечательностях Рузского округа.

– Руза – один из «нераскрученных» в туристическом плане муниципалитетов Подмосковья, поэтому мы предложили Правительству Московской области организовать сюда вики-экспедицию. Воспоминания о поездке у меня остались очень хорошие. Особенно поразила хаскидеревня «Рузская Аляска», фермерские продукты и огромное количество уникальной храмовой архитектуры. Такие помпезные церкви достойны мегаполисов, и я не ожидала их встретить в Подмосковье в таком количестве, – отметила Наталья СЕНАТОРОВА, член Некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ»

Представители «Викимедиа.РУ» ждут публикации и от местных жителей. В рамках конкурса написано уже более 160 статей.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14