фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

В Рузу на экскурсию

9 сентября в Рузском округе прошла экскурсия по программе «Активное долголетие» для жителей города Люберцы.

Участники экскурсии посетили Рузский краеведческий музей, частный музей военной истории Сергея Докучаева в поселке Брикет и скит иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Нововолково.

Рузский краеведческий музей является одним из старейших музеев Московской области. Его коллекция насчитывает около 18 тысяч экспонатов.

Музей Сергея Докучаева разместился в здании бывшего детского сада. Один из его залов посвящен боям за Скирмановские высоты, которые проходили в октябре 1941 года. Тогда деревню Скирманово заняла элитная 10 танковая дивизия вермахта, бои за освобождение стратегической точки велись до середины ноября.

Скит иконы Божией Матери «Всецарица» известен своими святынями. В храме Всемилостивого Спаса хранится икона «Всецарица», написанная монахами Ватопедского монастыря и перевезенная в скит со святой горы Афон, а также башмачок святителя Спиридона Тимифунтского.