В Рузу на экскурсию

В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие» 31 марта в Рузском краеведческом музее прошли экскурсии для жителей Волоколамска и Долгопрудного.

Гости из Волоколамска побывали также в Знаменской церкви деревни Комлево и на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково. А туристы из Долгопрудного отправились в музей Сергея Докучаева и Скит иконы Божией Матери «Всецарица», где сейчас находится икона Богородицы «Скоропослушница», прибывшая из Санкт-Петербурга.

Древний чудотворный образ хранится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Предание гласит, что он был создан в Х веке. В Россию списки с иконы стали поступать с XIX века. Они всюду пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами, особенно исцелениями болезней.

Икона Богородицы «Скоропослушница» пробудит в скиту в течение двух месяцев. Потом образ планируют передать на Кубу в один из храмов.