ВАХТА ПАМЯТИ -2015 Испытание войной-2

29 мая 1943 г. решением Мособлисполкома №787 была создана Московская областная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

 

Материалы систематизировались по следующим направлениям:

 

3.Об издевательствах, массовом истреблении  и насильственном угоне жителей

 

За короткий срок пребывания немцев в Москов­ской области оккупантами было убито 2882 жителя и захвачено в рабство 3607 человек. Насилиям, изде­вательствам и пыткам был подвергнут 681 человек.

 

Более полные сведения о количестве граждан, насильственно угнанных захватчиками в период временной оккупации Московской области, имеются в документах Переселенческого отдела Московского областного совета. На 1 декабря 1945 г. было угнано, а потом возвратилось на родину 22475 человек, из них 11735 детей до 16 лет.

 

Угон населения в плен проводился во всех ок­купированных районах области. Как свидетельст­вуют акты, он сопровождался побоями, расстре­лами отстающих от конвоируемых партий больных и стариков, пребыванием долгое время на сильном морозе, от которого многие замерзали в пути.

 

Составленные в оккупированных районах обла­сти 1053 акта рассказывают о чудовищных престу­плениях немцев перед жителями Подмосковья. Большинство актов констатируют факты массово­го истребления населения - стариков, женщин с детьми, тяжело раненых и больных военнослужа­щих.

 

При отступлении из деревни Малеево Звановского сельсовета Лотошинского района немцы выгнали из домов всех оставшихся жителей деревни - стариков, женщин и детей, повели их в село Ново Васильевское, где содержали за прово­лочными заграждениями. Стояли 30-градусные морозы, люди несколько ночей провели у скирд хлеба. В результате 8 детей замерзли. Утром, в ме­тель население погнали к другой деревне. Когда жители вышли из-за проволочных заграждений, немцы открыли стрельбу из минометов и пулеме­тов. Немногим удалось дойти до деревни Костино, где их встретили бойцы Красной Армии. При этой расправе погибло до 50 человек.

Скупые строки подлинных документов, храня­щихся в Центральном государственном архиве Московской области, рассказывают о зверской расправе над Зоей Космодемьянской в деревне Петрищево Верейского района. В доме М.И. Седовой Зою раздели и начали допрос. Не добившись никаких сведений, ее, босую и раздетую, повели в дом Ворониной, где снова допрашивали и, не по­лучив других ответов, кроме «нет» и «не знаю», начали бить ремнями. Хозяйка, которую немцы загнали на печь, насчитала до 200 ударов. По приказанию немецкого офицера Зою повели в дом В.А. Кулик, возле которого менявшиеся каждые 15 минут часовые водили ее по снегу всю ночь. Утром собрали все население деревни, и на его гла­зах Зою Космодемьянскую повесили .

 

 

Зверства фашистов трудно поддаются пони­манию. Людей жгли живыми. Так, сожжены зажи­во 63-летний Иван Алексеевич Назаров из деревни Дурыкино Дурыкинского сельсовета Солнечно­горского района, 58-летняя Мария Алексеевна Масленникова из деревни Мелечкино Мелечкин-ского сельсовета того же района и другие.

 

Нечеловеческим пыткам и издевательствам был подвергнут Михаил Алексеевич Гурьянов — пред­седатель Угодско-Заводского райисполкома, который, будучи тяжело ранен в ногу, попал в руки немцев. В застенках жандармского управления Гурьянова пытали и замучили. Все это делалось по приказу немецкого коменданта капитана фон Ризе .

 

4.Уничтожение промышленности, сельского хозяйства, объектов культурного наследия-музеев, храмов,

 

Сильно пострадала от немецко-фашистского нашествия и промышленность Московской обла­сти.

Чрезвычайная Государственная Комиссия, рас­смотрев представленные Московской областной чрезвычайной комиссией по установлению и рас­следованию злодеяний немецко-фашистских зах­ватчиков 9578 актов и обобщенные данные об ущербе, причиненном колхозам, государственным предприятиям, учреждениям и организациям, установила, что за время частичной оккупации Мос­ковской области немецкие захватчики и их сообщ­ники уничтожили 46390 сельскохозяйственных по­строек, 7874 животноводческих строений, 1708 культурно-бытовых зданий, отобрали у колхозов 1282420 центнеров зерна, 2389010 центнеров карто­феля, 396280 центнеров овощей, 169399 голов рога­того скота, разрушили и вывезли 15015 сельско­хозяйственных машин, 187000 различные предметов сельскохозяйственного инвентаря на общую сумму 3206198,8 тыс. рублей в ценах     1943 г.

 

 

Подпись  Разрушенное здание железнодорожного вокзала ст.Тучково

 

По прямым директивам немецких оккупацион­ных властей специальные команды сожгли и взорвали исторические и архитектурные памят­ники Подмосковья. В руины превратили дом-му­зей великого русского композитора П.И. Чайков­ского, Бородинский и Можайский музеи, Солнечногорский, Боровский и Малоярославецкий краеведческие музеи и музей-церковь в городе Волоколамске.

В воспоминаниях участника сопровождения миссии Великобритании в Клину 10 декабря 1941 г. гвардии полковника М.И. Козырева сохранилась жуткая картина, которая открылась в музее П.И. Чайковского перед глазами возглавлявшего английскую миссию министром иностранных дел Великобритании Э. Иденом:

«Мрачная картина предстала перед их взором — все поломано, зага­жено, как будто здесь побывало стадо диких сви­ней. Поднялись на второй этаж, в углу комнаты макет «Пиковой дамы», рояль — попорчен. Весь пол застлан толстым слоем соломы, на ней очистки картофеля, остатки вылитой из котелков пищи. Здесь же умывались фашисты, все замерзло. Одну из комнат эти звери превратили в туалет. Всюду были  следы  варварства фашистских  бандитов. Идеи сказал: «Это вандалы, настоящие подонки человечества» .

Гитлеровцы осквернили и разрушили 84 церк­ви, разграбили в них всю церковную утварь. В Ново-Александровке Шаховского района, Микулино Лотошинского района, Запажье Угодско-Заводского района часть церквей они превратили в конюш­ни. В церквях разводили костры, ризами чистили машины, а большие иконы использовали для мо­щения дорог. Общая сумма ущерба, причиненного церковным зданиям и утвари в Московской обла­сти, составила в ценах 1943 г. 39642,3 тыс. рублей .

 

Немцы сожгли и разрушили 1418 школ, 413 те­атров, клубов, кинотеатров, изб-читален, 33 биб­лиотеки, полностью уничтожили 243 лучших, спе­циально выстроенных больничных и 699 детских учреждений.

 

Акт об ущербе, причиненном музею г.Рузы

 

 Оккупантами были разрушены такие предприя­тия союзного значения, как Сталипогорская ГРЭС, Сталиногорский химический комбинат, все уголь­ные шахты Подмосковного бассейна, Яхромская, Высоковская, Наро-Фоминская, Краспополянская, Волоколамская текстильные фабрики, завод искус­ственного волокна в Клину, заводы в Можайском, Рузском и Солнечногорском районах. Полностью или частично уничтожено 337 предприятий мест­ной промышленности и промысловой коопера­ции. Общий ущерб, причиненный местной про­мышленности оккупантами, выражается в 326599,2 тыс. рублей в ценах 1943 г.

В Рузском районе  за 90 дней фашистской оккупации сожжено и разрушено около 2000 домов, 43 школы, 29 больниц, 27 изб-читален, санатории и дома отдыха.

Полностью сожжены деревни Копцево, Вражское, Артюхино, Настасьино, Городилово, Воробьёво, Маклаково, Ново-теряево, Васильевское, Михайловское. Были взорваны, сожжены и разрушены 23 моста.

 

5. Виновные в  злодеяниях для предания их суду

Чрезвычайная Государственная Комиссия уста­новила, что ответственными за совершенные грабежи и разрушения на территории Московской области являются:

генеральный инспектор танко­вых войск генерал-полковник Г. Гудериан,

коман­дующий 4-й танковой армией генерал-полковник Герман Хот,   

генерал-полковник командующий 17-й танковой армией Рихард Руофф,

 генерал-полковник в отставке Эрих Гепнер,

командир горно-егерской дивизии СС «Норд» генерал-майор Маттиас Клейнхейстеркампф,

командиры пехотных диви­зий:

112-й — генерал-лейтенант Митт, 167-й — генерал-лейтенант Триренберг, 31-й — генерал-ма­йор Бертхольд, 86-й — генерал пехоты Витхофт;

командиры танковых дивизий: 3-й - генерал танко­вых войск Герман Брайт, 4-й — генерал-майор Шмидт, 5-й — генерал танковых войск фон Густав,

командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Федор фон Бок .

К концу января 1942 г. Московская область была полностью очищена от оккупантов.

 

Фотографии Рузы военного периода из фондов Рузского краеведческого музея.

 

В работе использованы материалы  статьи Рыжовой И.В. Испытание войной, опубликованная в журнале «Подмосковный летописец».-2006.-№4,-с.15-19.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14