Владимир Гиляровский

8 декабря – день рождения писателя и журналиста Владимира Гиляровского, автора знаменитых книг о Москве и москвичах.

Первые произведения Гиляровского появились в печати в 1881 году, когда он поселился в Москве и целиком отдал себя журналистике. В сущности, Гиляровский стал одним из первых в России репортёров: он постоянно находился в самой гуще народной жизни и писал о событиях, которые видел своими глазами, будь то катастрофа скорого поезда, пожар на заводе или отлов бродячих собак в столице. Его короткие очерки были так выразительны и достоверны, что читатели буквально расхватывали газеты, где они публиковались.

Свою первую книгу очерков «Трущобные люди» Гиляровский подготовил к печати в 1887 году, но она была запрещена цензурой как «очерняющая действительность». Большинство его произведений, часто подписанных псевдонимом, продолжало публиковаться в газетах. В виде книг они появились лишь после революции, когда были изданы «Москва и москвичи» (1926), «Мои скитания» (1928), «Друзья и встречи» (1934) и многое другое.

Гиляровский долгое время проживал в Рузском уезде – сначала в доме, купленном им в «Малеевке», а с 1923 года – в деревне Картино, что недалеко от Тучкова.

Приезжать на лето в Картино он начал еще раньше, два года подряд снимая дачу у местного священника. А когда в 1923 году ему подарили участок земли почти в три гектара, он построил дом и каждый год с конца марта до конца сентября жил здесь. В живописной местности, на высоком берегу Москвы-реки, бытописатель Москвы «дядя Гиляй» построил дачу — обыкновенный бревенчатый дом.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14