Власть Советов в Рузском уезде: взгляд сквозь столетие

Историческим событиям невозможно дать однозначную оценку  В год 100-летия русских революций мы вспоминаем  о событиях этого периода, происходивших на  рузской земле.

Вот как видел эти события их очевидец и участник  П.БРЫЗГАЛОВ, член партии с 1928 года.

 

17-18 декабря 1917 года состоялся Московский губернский съезд Советов крестьянских депутатов, который принял решение об объединении Советов крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов и об организации волостных Советов и земельных комитетов при них.

 

В соответствии с этими решениями в Рузском уезде с конца декабря 1917 года начали организовываться волостные Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вначале они были созданы в Горбовской, Ащеринской, Ново-Петровской волостях, а в январе 1918 года во всех волостях уезда. В большинстве своем состав волостных Советов был очень слабым, сплошь и рядом они находились еще под влиянием эсеров и меньшевиков, а иногда и просто помещиков.

 

Исполнительному комитету уездного Совета и в первую очередь большевикам, пришлось провести очень большую работу по организации и налаживанию работы почти во всех волостных Советах. Члены исполкома Рузского уездного Совета внимательно следили за деятельностью волостных Советов, разъясняли различные вопросы, оказывали практическую помощь непосредственно на местах.

 

На заседаниях исполнительного комитета уездного Совета, как правило, присутствовали представители от волостных Советов, а с весны 1918 года исполком стал включать в повестку дня своих заседаний доклады с мест и проверять работу волостных Советов и земельных комитетов, которые существовали в волостях наряду с исполкомами и играли в те времена в деревне большую роль.

 

Много, очень много было в работе волостных Советов всякого рода недостатков, упущений, а то я прямого противодействия уездному Совету. 3 марта 1918 года на заседании уездного Совета обсуждался вопрос о работе Клементьев ского волисполкома. Докладчик т. Певунов доложил съезду, что волостной Совет допускает сепаратные действия, т. е. решает целый ряд вопросов в обход уездного Совета. Клементьевский волисполком при-обрел 40 винтовок без санкции уездного исполкома, предложил гр. Капканщнкову не уплачивать наложенный на него уездным Советом штраф, ходатайствовал перед губернским Советом об ассигновании на нужды Совета 20000 рублей и т.д.

 

Съезд единогласно принял постановление: «Признать действия Клементьевского волостного Совета по всем пунктам неправильными, а оружие немедленно сдать».

 

Интересно отметить, что в ходе обсуждения на съезде, возник другой, не менее существенный вопрос: перед кем должен отчитываться исполнительный комитет уездного Совета? После обсуждения было принято постановление: «Все действия исполкома уездного Совета признать правильными; за все действия исполком отчитывается не перед волостными Советами, а перед общим уездным съездом Советов». На этом же заседании была установлена членам волостных Советов и земельных комитетов зарплата в сумме 250 рублей в месяц.

 

Большую помощь волостным Советам оказывали уездные комиссары. После приема дел уездных и городских организаций уездный Совет под председательством т. Скворцова постепенно и настойчиво расширял сферу своей деятельности, взяв в свои руки руководство сельским хозяйством, промышленностью, народным образованием, здравоохранением и т. д.

 

 На заседании уездного Совета 31 марта 1918 года были назначены комиссары:

военный — Певунов Д.,

промышленности — Стрелков,

народного образования — Теплов,

путей сообщения — Орлов и др.

 

                             На этом же заседании были организованы комиссии

- по борьбе с контрреволюцией в составе т.т. Певунова, Скворцова (председатель), Агальцова и Пожарнова и

- по борьбе со спекуляцией и мародерством в составе т.т. Агальцова (председатель), Певунова и Скворцова.

 

Возглавляя  различные отделы исполкома, организуя и направляя их работу, комиссары очень много уделяли внимания работе волостных Советов, оказывали им практическую помощь. А помощь и руководство волостным Советам были просто необходимы. Очень много неясных вопросов было в их работе. Председатели волостных Советов, их заместители и члены были, как правило, не особенно грамотными людьми, часто находились под влиянием кулачно-зажнточных элементов деревни. Исполком уездного Совета вынужден был этот вопрос вынести на обсуждение съезда.

 

На уездном съезде Советов 11 июня 1918 года  он был сформулирован так: «Чем должны руководствоваться волостные Советы в своей работе и какой политики они должны придерживаться?» В принятой съездом резолюции сказано:

«Все члены волостных Советов и сельских комитетов обязаны во всех случаях разъяснять всем гражданам, что только власть трудового народа — рабочих и крестьян — в состоянии привести нас к торжеству революции, к свободе, к воле и земле, вообще к без-бедному и человеческому существованию. Настоящие затруднения есть затруднения временные, неизбежные в такой период, как начало мировой революции, начало торжества всего пролетариата».

Далее давались указания «строго следить за темными лицами, распускающими вредные, ни на чем не основанные слухи, ведущими агитацию против существенного строя, власти Советов и принимать против них решительные меры».

 

На этом же заседании, по докладу зав. земельным отделом тов. Мокрова была принята резолюция:

а)    работать волостным Советам и земельным комитетам не за страх, а на совесть;

б)    немедленно приступить к выселению помещиков из имений, где та&)вые остались. Имения .взять на учет и о каждом взятом имении ставить в известность земельный комитет».

 

Второй пункт повестки дня уездного съезда Советов был целиком посвящен работе волостных Советов и земельных комитетов.

Вот что записано в протоколе съезда:

« В Ащеринской волости работа идет отлично, настроение населения хорошее.

В Клементьевской волости настроение неважное. Безработица и продовольственный кризис угнетающе действуют на население.

В Горбовской волости настроение улучшилось. Налоги проходят, покосы распределяются.

В Орешковской волости дело налаживается. Нет работников. Настроение местами неопределенное, в общем — среднее.  Работа постепенно налаживается.

В Никольской волости ничего, но не можем выгнать никак помещиков из имений, просим помощи у уездного Совета. Дело с покосом налаживается, даже и контрибуцию собираем

 

Мамошииский Совет исправляется, оклады и контрибуция проходят, настроение ничего, среднее. Ново-Петровская волость — все в порядке.

 

Хотебцовская волость — настроение хорошее, покосы распределяются, налоги проходят, контрибуция собирается».

 

Представитель Тучковского районного Совета (всего было три района в уезде) знакомит с положением в своем районе. Он говорит, что партийной организации в районе нет, что не все рабочие еще вступили в члены профсоюза, что настроение рабочих хорошее и что они требуют объединения всех фабрик н заводов в одну организацию. Оказывая повседневную практическую помощь волостным Советам, направляя их деятельность, исполком уездного Совета далее переходит к следующей ступени руководства, к организованному контролю за их работой.

 

В волости направляются для проверки работы Советов и земельных комитетов члены уездного Совета, народные комиссары. На съездах Советов в повестке дня по-прежнему вторым вопросом ставятся доклады с мест. Но теперь, начиная с июля 1918 года, сообщения делают проверяющие работу того или иного волостного Совета. Недостатков вскрывается больше и выводы делаются правильные.

 

На очередном уездном съезде Советов 17 июля 1918 года снова стоит вопрос о работе волостных Советов. Доклады о их работе делают теперь члены исполкома уездного Совета. И вот как выглядит работа того же Никольского волостного Совета:

«Работа волостного Совета и земельного комитета неважная. Помещики до сих пор яв-ляются неограниченными хозяевами в своих имениях, а до 17 июня земельный комитет служил, для их пользы, в качестве управляющих, 75% сумм за проданное с аукциона имущество отдавали помещикам. Исполнения директив уездного Совета нет. Чувствуется, что здесь временные, случайные люди сидят. На вопрос о партийности высказали, что записаться в партию большевиков не против, но при условии, чтобы списки никому не показывались. Шкурный вопрос особенно заботит товарищей членов волостного Совета н земельного комитета. Портреты т.т. Маркса н Ленина лежат в шкафу, а стены все увешаны старыми плакатами.

Вывод: если бы волостного Совета в том составе, как сейчас, в Никольской волости не было, то пользы для населения было бы больше».

 

Вот так резко на съезде Советов говорили о работе отдельных волостных Советов и их работниках. Критика была острой и по существу. Но та ких волостных Советов, где работа шла плохо, в уезде было немного. В абсолютном большинстве они работали добросовестно, выполняя указания уездного комитета большевистской партии и решения вышестоящих советских органов.

 

В том же протоколе № 12 Рузского уездного съезда Советов от 16 июля 1918 года мы читаем запись о работе Хотебцовского областного Совета: «Осмотр дал отличные результаты, совсем неожиданные. Деятельность Совета и земельного комитета плодотворна. Распоряжения высших инстанций исполняются. Технические работники отлично знают свое дело, книги и отчетность ведется правильно. Объявления уездного Совета расклеиваются, и по ним даются необходимые разъяснения. Члены Совета на своем месте. О партийности также высказались положительно».

 

Или вот еще запись в протоколе по Ащеринской волости. «Совет старается делать все возможное, особенно председатель его тов. Савельев, который свои функции знает н добросовестно их выполняет».

 

Неплохо работали, как отмечено было на съезде, Мамошинский волостной Совет, Горбовскнй, Орешковский и др. И, как вывод, в протоколе съезда записано:

«Из поездки в волостные Советы выяснилось, что за некоторыми исключениями дело в уезде налаживается. Есть общего характера недостатки, но они устраняются».

Постановили: «поручить исполнительному комитету уездного Совета принять все меры к налаживанию жизни в уезде и устранению отмеченных на съезде недостатков».

 

Во исполнение постановлении уездного съезда Советов исполком принимал меры к устранению отмеченных недостатков и под руководством уездного комитета партии - «налаживал жизнь в уезде». Постепенно день за днем, работа волостных Советов и земельных комитетов улучшалась, устранялись недостатки в их работе. Рос и авторитет среди крестьянских масс, и Советы все больше н больше становились органами диктатуры пролетариата на селе.

 

                   XII съезд Советов Хотебцовской волости 10.02. 1929 г.

 

 

Удостоверение председателю Филатовского сельсовета Хотебцовской волости т. ЯКОВЛЕВУ в том, что он действительно окончил 10-ти дневные курсы по советскому строительству при Орг.отделе Можайского УИКа. 30.04.1928 г. № 1675.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14