Внук красноармейца нашел могилу дедушки в Рузском округе

21 сентября на могилу своего погибшего родственника в Рузу приехал Александр Иванович Васильченко из города Балаково Саратовской области.

Его дед, Михаил Александрович Васильченко, родился в 1906 году в Актюбинской области Новороссийского района (Казахстан). Служил в 19-й стрелковой дивизии и погиб 19 декабря 1941 года в деревне Ракитино Рузского округа во время начала контрнаступления советских войск под Москвой. Трое его сыновей и дочь, которых уже нет в живых, всю свою жизнь искали место гибели отца. Сам Александр Иванович потратил на поиски дедушки около года. Помог ему в этом сайт «ОБД-Мемориал», который постоянно пополняется новыми фамилиями погибших и пропавших без вести защитников Отечества. При издании Книги памяти «Они погибли в битве под Москвой 1941-42 гг.» на сайте появилась и фамилия Васильченко.  После этого имя погибшего воина нанесли на плиту захоронения в деревне Ракитино.

Александра Ивановича встретили в Рузе сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Михайлович Байдаков и председатель местного отделения «Боевое братство» Сергей Александрович Артёмов. Вместе с гостем из Балаково они возложили цветы на мемориале воинам-десантникам у стадиона «Урожай», посетили мемориал Славы на площади Партизан и музей Рузской милиции. Председатель совета ветеранов ОМВД Елена Сковердяк и ветеран ОМВД Михаил Пронин провели экскурсию по музею, подарили Александру Ивановичу книги, изданные советом ветеранов ОМВД и гильзу крупнокалиберного пулемёта для заполнения её землёй с братской могилы. После этого Александра Ивановича отвезли в Ракитино на братскую могилу, где похоронен его дед.

– Минутой молчания мы помянули память о защитнике Отечества и возложили гвоздики к подножию памятника.  В этот момент пошёл мелкий дождь, как будто сама природа оплакивала погибших воинов, – рассказал Эдуард Байдаков. –   Как оказалось, Александр Иванович служил в Афганистане. Он является воином интернационалистом и членом Балаковского отделения «Боевое братство». Мы обсудили с ним методы работы организации, поделились опытом.

Сергей Артёмов и Эдуард Байдаков показали внуку бойца воинские захоронения в деревне Леньково и Рузе, рассказали о проходивших здесь сражениях. Александр Васильченко взял с собой землю с братской могилы, чтобы передать её родственникам в Казахстан, и пообещал, что теперь они вместе приедут на могилу своего деда и прадеда. На прощание Эдуард Байдаков вручил Александру Васильченко третий том Книги памяти «Они погибли в битве за Москву», где упоминается имя его деда.

В этом году на братской могиле в дерене Ракитино были увековечены имена 13 воинов, а всего в Рузском округе перед днём Победы поисковики восстановили около 400 фамилий бойцов, погибших в наших краях. 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14