Впервые ружане увидят картины художников Гороховых

23 ноября в 14.00 в Рузском краеведческом музее состоится открытие уникальной выставки картин «Времен связующая нить». Впервые ружане смогут увидеть работы можайских художников династии Гороховых и Сергея Герасимова.

Выставка приурочена к 115-летию Рузского краеведческого музея.

Иван Лаврентьевич Горохов родился 23 января 1863 года в деревне Бели Можайского узда, в семье бывшего крепостного крестьянина. С раннего детства Иван пристрастился к рисованию, но его отец поддержать увлечение сына живописью не мог. Помогли местные меценаты – помещик Евгений Михайлович Бернард и основатель Николай Григорьевич Рубинштейн. Они заметили талантливого мальчика и предложили финансовую поддержку на время обучения.

В 1886 году Иван Горохов окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества и вернулся из Москвы в родную деревню. Первые годы самостоятельной творческой жизни художник постоянно находился в нужде. Невзирая на лишения, он упорно работал, участвовал в столичных и провинциальных выставках. Постепенно к нему приходит долгожданное признание. Горохов занимался преподаванием в Можайском реальном училище. За свою жизнь он создал около 600 произведений.

Иван Иванович Горохов, сын Ивана Лаврентьевича, родился 26 мая 1905 года в Можайске. Начальное образование он получил у отца, а в 1949 году окончил Московский учительский институт. Работая всю жизнь преподавателем рисования в Можайске, все свое свободное время уделял живописи.

Игорь Иванович Горохов (1931-2008) – самый младший представитель династии художников. Находясь в творческой атмосфере семьи Гороховых, Игорь с ранних лет приобщился к искусству. Он окончил Московское областное художественное училище памяти 1905 года, затем – Киевский художественный институт. В 1963 году Игоря Ивановича приняли в члены художников СССР.

Герасимов Сергей Васильевич (1885 – 1964) был выходцем из крестьянской семьи. Учился в Можайской сельской школе и городском училище повышенного типа. В 1907 году Герасимов окончил Строгановское центральное художественно-промышленное училище, а затем – Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

С молодых лет художник преподавал. В 1926 вступил в Общество московских художников, в 1930 — в Ассоциацию художников революции. В 1937 году Герасимова пригласили преподавать в МГХИ им. В. И. Сурикова, который художник возглавил в годы войны. В 1947 он был избран действительным членом Академии художеств СССР, долгое время занимал должность директора Московского высшего художественно-промышленного института (бывшего Строгановского).

Сегодня картины Сергея Герасимова находятся в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и во многих других музеях.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14