Встреча краеведов

21 октября в частном музее С.В. Докучаева прошла научно – практическая конференция, посвящённая 690- летию образования города Рузы. Это была не просто конференция, а встреча друзей, единомышленников, людей искренне любящих свой край. Сергей Владимирович Докучаев подготовил очень интересное выступление, посвящённое 650 – летию Тростенской битвы. Бытует мнение что топонимы и гидронимы с название «Тростня»  не единожды встречаются в Московской области. Аргументировано он доказал, что битва могла быть только на нашей Рузской земле. 

Евгений Юрьевич Шарыкин в своём выступлении уделил внимание топониму «Юров камень», доказав, что  это ничто иное  как выход известняка, лежащего  в основе нашего городища. Интересным было и выступление Нокеля Геннадия Викторовича, рассказавшего о наших земляках на фронтах Первой мировой войны.

Валерий Евгеньевич Буланцев , член поискового отряда «Надежда», поведал о той громадной работе которую делают наши поисковики не только в поиске и перезахоронении наших воинов, но и в увековечивании их имён. Отряд поисковиков уже установил  за свои собственные средства  5 памятных досок на местах гибели советских солдат. На этой же встрече произошло знакомство с молодым учёным, кандидатом исторических наук Багдасаряном Артёмом Олеговичем, познакомившем всех присутствующих со своей книгой о нашем земляке генерале Рузском и многих представителях  рода Рузских. На этой же встрече присутствовала и представительница этого славного рода Королёва  Мария Викторовна.    В конференции принимал участие профессор Турицын Игорь Викторович – президент Научно-исследовательского института Истории, философии и права. А закончилась встреча теплой дружеской беседой за чашкой чая.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14