Вся власть – музеям!

С 31 мая по 4 июня в Центральном доме художника в Москве проходил пятнадцатый фестиваль музеев "Интермузей-2013", в котором участвовали около 300 музеев России, стран СНГ и Европы.

 

Этот фестиваль для музейщиков - главное событие года. Он дает уникальную возможность встретиться, обменяться опытом, показать свои реальные музейные достижения и озвучить новые идеи. В нынешнем году главная тема фестиваля - «Музей – образовательный ресурс общества». Художественные, военные, научные, краеведческие музеи страны отправили своих специалистов в Москву. Музеи привезли интересные экспонаты, одели сотрудников в исторические костюмы, а некоторые даже поили чаем, кормили гостей тульскими пряниками и коломенской пастилой.

 

В рамках «Интермузея» были открыты музейная библиотека, большое количество дискуссионных зон, тематических площадок и т.п. в двух направлениях – «Образование в музее» и «Образование для музея». В этом году организаторы старались выйти за рамки узкой специализации и сделали фестиваль "Интермузей-2013" более доступным для каждого.

 

Вниманию посетителей и участников были представлены разнообразные деловые и развлекательные программы, выставка музейных технологий и оборудования «Техномузей». Были организованы специальные детские площадки и программы, спектакли, перформансы, концерты живой музыки. Проводились многочисленные лекции, семинары, дискуссии, круглые столы.

 

Впервые по приглашению Министерства культуры Московской области принял участие в этом форуме и Рузский краеведческий музей с образовательными программами «Музей в чемодане» и «Рузский щит».

 

Работники музея тщательно готовились к этому мероприятию: продумывали концепцию, подбирали предметы для оформления стенда, готовили раздаточный материал для посетителей. Во время работы фестиваля мы не только общались с посетителями на стенде, но и учились на лекциях и междисциплинарных семинарах.

 

Кроме этого, наш музей участвовал в работе круглого стола "Музеи Подмосковья. Чем и как привлечь посетителей в региональный музей". Из 80 подмосковных музеев для презентации на этом форуме были отобраны 15 лучших образовательных программ. В их число вошел Рузский краеведческий музей со специальной образовательной программой для учащихся сельских школ «Музей в чемодане».

 

На презентации этого проекта директор музея Н.В. Иванова рассказала, как сделать серьезные образовательные программы увлекательными и доступными для всех детей, несмотря на территориальную удаленность от районного центра. Её обстоятельное и содержательное выступление коллеги отметили положительными оценками и аплодисментами.

 

Мы очень горды тем, что принимали участие в таком серьезном форуме. Фестиваль стал местом для обмена опытом музейных сотрудников, местом живого общения, развития музейных коммуникаций и формирования новых партнерских отношений. Приобретенные знания мы обязательно будем применять в дальнейшей работе.

 

Лучшим из лучших стал Пермский краеведческий музей, получивший гран-при конкурса "Музей как образовательный ресурс общества". Кроме того, проект "Мультимедийный комплекс музея пермских древностей" стал лучшим проектом в номинации "Музей на дисплее", в номинации "Музейный учебник" — проект "Paleobook", а образовательный центр музея пермских древностей стал лучшим образовательным центром.

 

 От всей души поздравляем наших коллег – сотрудников Пермского краеведческого музея!

Полная фотоподборка

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14