Выставка «Донбасс-Россия: история и современность»

Виртуальная выставка «Донбасс-Россия: история и современность» открыта на сайте Рузского краеведческого музея. В неё вошли уникальные материалы из фондов собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций, рассказывающие о развитии Донецкого угольного бассейна.

В 2023 году исполняется 80 лет со дня освобождения Донбасса от нацистских захватчиков. Экспонаты выставки рассказывают о подвиге жителей этого региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда граждане СССР плечом к плечу воевали на донецкой и луганской земле, а после войны поднимали этот край из руин и восстанавливали промышленность.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр просветительских проектов» и Российского исторического общества.