Выставка картин семьи Кетовых

Выставка филиграни Анастасии Тёркиной

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставка рисунков "Родные места любимого города"

Выставка керамики

Рузский краеведческий музей приглашает ружан и гостей города на выставку керамики Юрия Олеговича Пегова «Глиняные кружева Рузы».

Юрий Олегович родился в городе Онега Архангельской области, потом переехал в Пензу. Будучи военнослужащим, перевелся в Московскую область. После службы остался жить и трудиться в Рузе.

Гончарным ремеслом начал заниматься в 2015 году. Учился в основном сам, но во многом  помогал и помогает ему его друг-гончар из Павловской Слободы Степан Иванович Кара.

– Керамику можно познавать всю жизнь, ведь она многогранна! Например, сегодня я работаю с белолощёной керамикой, завтра – с чернолощёной, а послезавтра – с ангобами и глазурями. Все их можно комбинировать. Волшебство, да и только! – говорит Юрий.

В 2016 году вместе с директором Молодежного центра Рузы Татьяной Лысенко Юрий Олегович организовал кружок «Волшебная глина», и с тех пор преподает там со своей супругой Ольгой Николаевной. Её работы тоже можно увидеть на выставке в музее до 13 июня.

15 мая в 10.00 Юрий Пегов проведет мастер-класс по работе на гончарном круге. Принять участие в нем смогут только 10 человек, которые запишутся первыми. У остальных будет возможность посетить мастер-класс в качестве зрителей, задать мастеру вопросы или купить понравившиеся изделия. Запись на мастер-класс по телефону: 8 (496) 272-34-83.

Теги: