Выставка традиционных костюмов юга России

16 июля в 13.00 в Рузском краеведческом музее состоится открытие выставки традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков из частной коллекции Елены Филипповой. Сами костюмы можно увидеть в музее уже 13 июля.

– По профессии я этномузыколог. С 1990 года ездила в этнографические экспедиции по разным областям нашей страны, откуда и привезла большую часть нарядов. Некоторые предметы одежды были куплены на аукционах и в процессе обмена среди собирателей, – рассказала Елена Филиппова.

Сейчас коллекция Елены насчитывает более 30 полных старинных нарядов и отдельных элементов одежды разных регионов России и не только. Десять костюмов будут представлены в музее. Среди них – женский праздничный наряд курянки деревни Белица Беловского района (ранее Курская губерния), костюм молодухи села Свинушки Скопинского района Рязанской области, праздничный женский наряд сел Почаево и Никитское Борисово-Грайворонкого района Белгородской области, которые ранее в некоторых селах считался девичьим.

– Народный костюм – это часть истории, традиций и культуры наших предков, которые мы должны сохранить. В начале этого года у нас проходила выставка реконструкции средневековых славянских костюмов и вооружения, а сейчас можно будет увидеть подлинные предметы одежды уже более позднего периода. Приглашаем всех на открытие выставки! – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Выставка продлится до 13 августа.

Теги: 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14