Взятие снежного города

Картина «Взятие снежного города» художника Василия Сурикова была написана в первой половине 90-ых годов XIX века. Сейчас она находится в собрании Национального Русского музея в Санкт-Петербурге.

На полотне изображена старинная народная игра. Участники делятся на две команды. Одна защищает крепость, а вторая нападает. Игра заканчивается, когда крепость захватывают или разрушают. Взятие снежного города на Масленицу символизировало победу весны над зимой.

На картине Сурикова запечатлён момент взятия крепости. Участник игры верхом на коне прорывает защиту и разрушает снежную преграду. Сурикову помогали крестьяне-сибиряки, которые построили снежный город и позировали художнику.

Свою картину Василий Суриков представил в Петербурге, а спустя некое время её выкупил коллекционер и меценат Владимир фон Мекк. За эту работу на Международной выставке в Париже в 1900 году художник получил именную медаль.