Жительница Старой Рузы передала Рузскому краеведческому музею фотографии военных лет

Сотрудники Рузского краеведческого музея встретились с жительницей деревни Старая Руза Евгенией Васильевной Шмаковой.

Евгения Васильевна была очевидцем событий Великой Отечественной войны. Она поделилась своими воспоминаниями о жизни во время оккупации Рузского района, а также передала музею фотографии военного и довоенного времени. На одном из снимков запечатлен взорванный мост в деревне Старая Руза.

На других фотографиях можно увидеть Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была разрушена в 1942 году немецкими захватчиками. В 1935 году в этой церкви Евгению Васильевну крестил последний священник прихода – протоиерей Алексей Александрович Веселовский. Это произошло за два года до того, как его расстреляли на Бутовском полигоне.

На месте разрушенной церкви Евгения Васильевна установила памятный крест, за которым ухаживает по сей день.