Конкурс рисунков проходит в Рузском краеведческом музее

Рузский краеведческий музей объявляет конкурс рисунков «Моя страна – моя Россия» среди учащихся общеобразовательных школ, посвященный Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

·        дети от 3 до 6 лет;

·        дети от 7 до 11 лет;

·        дети от 12 до 17 лет.

По итогам конкурса определяется первое, второе и третье место по всем возрастным категориям. Победители будут награждены дипломами и сувенирами от Рузского краеведческого музея.

Работы можно присылать до 20 октября 2024 года на электронную почту ruzatur@gmail.com с пометкой «Конкурс рисунков». В письме необходимо указать название рисунка, ФИО автора, возраст.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса рисунков «Моя страна – моя Россия» среди учащихся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, посвященного Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель и задачи, порядок, условия проведения конкурса рисунков «Моя страна – моя Россия» среди учащихся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, посвященного Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (далее Конкурс).

1.2. Организатор конкурса – МАУК РГО «Рузский краеведческий музей».

Организатор Конкурса определяет:

•  условия проведения Конкурса;

•  требования к конкурсным работам;

•  сроки подачи работ;

•  критерии оценки конкурсных работ, механизм работы Экспертной комиссии;

•  источники информирования о результатах Конкурса.

В обязанности Организатора Конкурса входит: создание равных условий для всех участников Конкурса; обеспечение гласности проведения Конкурса; недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты официального объявления результатов Конкурса.

1.3. Конкурс проводится в рамках празднования Дня воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

2.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Реализация творческого потенциала детей и подростков;

2.2. Выявление талантливых детей;

2.3. Вовлечение в полезную деятельность, возможность самовыражения, эстетическое воспитание детей.

3. ПРЕДМЕТ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Предметом конкурса являются авторские работы на тему «Моя страна – моя Россия».

3.2. Участниками Конкурса могут выступать дети в 3 возрастных категориях (далее - Участники):

·         дошкольник — дети от 3 до 6 лет

·         школьник — дети от 7 до 11 лет

·         подросток — дети от 12 до 17 лет

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится с 1 октября 2024г. по 1 ноября 2024 года.

4.2. На конкурс принимаются работы, представленные не позднее 20 октября 2020 года, на электронную почту ruzatur@gmail.com.

4.3. Итоги Конкурса будут представлены не позднее 4 ноября 2024 года на сайте Рузского краеведческого музея.

4.4. Главными критериями Конкурса являются: полнота раскрытия содержания; доступность и презентабельность; дизайн.

4.5. По итогам конкурса определяется первое, второе и третье место по всем возрастным категориям.

Победителям конкурса присуждаются дипломы.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

5.1. Творческие работы должны быть выполнены в соответствии с требованиями:

- соответствие работы тематике Конкурса: «Моя страна – моя Россия». Это конкурс-размышление на тему Родины;

- на Конкурс принимаются только рисунки;

- работа изготавливается на листе форматом не менее А4;

- коллективные работы, компьютерная графика, поделки, раскраски и картины на световых столах на Конкурс не принимаются;

- у одной работы может быть только один автор-ребенок;

- при направлении рисунка на Конкурс необходимо указать название рисунка, ФИО автора, возраст.

6. ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ РАБОТ

6.1. При оценивании работ учитываются:

·      соответствие работ теме Конкурса;

·      соответствие теме, требованиям и методическим рекомендациям;

·      оригинальность сюжета и авторской позиции;

·      богатство воображения и творческий подход автора;

·      глубина раскрытия темы;

·      художественный уровень работы;

·      глубина эмоционального и эстетического воздействия.

6.2. Победителей Конкурса определяет экспертная комиссия.

Состав комиссии:

Председатель - заведующая отделом по связи с общественностью МАУК РГО

«Рузский краеведческий музей» А.С.Гаврилова.

Научный сотрудник МАУК РГО «Рузский краеведческий музей» Наталья Сергеевна Сентякова.

Методист МАУК РГО «Рузский краеведческий музей» Улмекен Койшыгуловна Есенова.