Пешеходная прогулка по старинным улицам Рузы

Руза - небольшой уютный подмосковный городок. Здесь нет железной дороги, нет крупного промышленного производства. И до сих пор сохранились приметы русской провинции конца девятнадцатого - начала двадцатого столетия. Прелесть прогулок по Рузе состоит в том, что весь город можно обойти пешком, наслаждаясь чистым подмосковным воздухом и тенистыми скверами.  А прогулка с экскурсоводом порадует вдвойне, так как погрузит вас в атмосферу неспешной провинциальной жизни.

Обзорная экскурсия по городу начинается от  краеведческого музея, который располагается в 2-х этажном купеческом особняке постройки начала XIX века. Здесь, в историческом центре города   каждый камень историей дышит.

Все здания вокруг музея (Воскресенский собор, торговые ряды, здание земства и др.) имеют свою интересную историю - об этом тоже вам расскажет экскурсовод. Прогуляетесь по старейшей улице, которая носила название Мушкетерской, Стрелецкой, Солдатской. Она до сих пор осталась такой же,  какой была до екатерининской планировки. - Почему? -  Тоже расскажем.

Не оставит вас равнодушным  уникальный археологический памятник федерального значения – рузское городище, как называют его местные жители – «Городок». Это одно из немногих  подмосковных городищ, не испорченное застройками и земляными работами. История Городка настолько интересна и значительна, что по нему проводится  отдельная экскурсия.

Непременно посетите  городские храмы: Димитрия Солунского, Покрова Божьей матери, Борисоглебский, Воскресенский собор. Воскресенский собор  был восстановлен и отреставрирован, и только недавно вновь открылся для богослужений. Освящал его  митрополит Ювеналий. На стенах и потолке  чудом уцелели фрагменты фресок, частично сохранилась керамическая  плитка на полу.

Увидите и жилые дома зажиточных ружан, так называемые "Дом  "черной барыни", леонтьевский особняк.  Истории этих домов  до сих пор окружены  дымкой  тайн и легенд.

И это  только небольшая часть из того, о чем вы узнаете на обзорной экскурсии по городу. Как говорится, лучше один раз увидеть!

Приезжайте, отдохните душой, побродите  по  нашей, по - деревенски  тихой Рузе, насладитесь красотой подмосковной природы!

Заказать экскурсию