Знакомьтесь, Баба Яга: презентация образа

В игровой форме младшие школьник встречаются  с одним из самых известных сказочных персонажей - Бабой Ягой,  образом, в котором воплощены история, верования и обряды восточных славянских племен. Здесь же  показана неоднозначность этого образа.

Через интерактивную среду  младшие школьники знакомятся  с музейным  экспозиционным материалом (предметами народного быта и крестьянского ремесла: чугуном, ухватом, ступой, помелом, веретеном и пр.).

Эта 10 минутная презентация  встраивается в музейный урок «Бабушкины сказки».

В сумку Бабе Яге можно положить клубок ниток, яблоко, веретено, пачки лекарственных трав, бутылку с надписью «ЯТ». Обыграть в зависимости от возраста зрителей.

Громкий стук в дверь.  Шумно, с топотом и  гиканьем на метле врывается Баба Яга, недоуменно озирается.  Сначала разговаривает сама с собой.

Баба Яга: ЭЭЭЭх, залетная! Остановись, родимая! Ой, где это? Ой, что это?

Так-так-так… Нюхает воздух… Да здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!

Очень неожиданно… детишки… и все розовенькие, наверно вкусненькие…(подходит  к детям, пытается  (якобы) ущипнуть).

Ведущая: проходи-проходи баба Яга! Проходи, гостем будешь!

Баба Яга: гостем.. гостем… каким гостем? Я всегда сама принимаю гостей  в своей избушке. Да и найти меня легко.

(обращается к детям) Да ребята небось знают, как ребята узнать мою избушку?

(ребята отвечают)Правильно, избушка стоит на курьих ножках, а забор-то сделан из больших  костей с черепами.

А что курьи ножки –это всамделишные куриные ноги? (варианты ответов

Правильно, в далёкие времена домики делали на высоких пнях, у которых из под земли выглядывали корни. Что делало их похожими на куриные лапы.

В далекие времена бабу Ягу называли богиней вьюг и метелей. Вообще-то, скажу по секрету, мы, бабы Яги очень разными бываем. И не очень добрыми, но и не всегда злыми. Вот, например, клубок ниток.

Вопрос к аудитории: кто знает для чего он мне нужен?

Правильно, могу его с собой дать, чтобы дорогу показать.

Вопросы к аудитории о веретене, яблоке и т.д.

Я вообще-то умная, могу дельное что присоветовать. А еще хочу сказать, что мы всегда помогаем смелым, добрым рассудительным и трудолюбивым, всем, кто  честно проходит все яговские испытания.

С  нашей помощью  герои сказок проникают  туда, где меч кладенец камни рубит, растут сады молодильных яблок, солнце отражается в озерах живой и мертвой воды, а смерть  помещается в железной игле.

А вообще-то, я например, ведунья, знахарка.

Вопрос к аудитории:  Кто знает, кто такая, знахарка, а ведунья? А что означает слово «Ведать?». (Варианты ответов).

А где живу, помните? - Правильно.Живу я вдали от поселений, в глухой чащобе леса. Служат мне лягушки, вороны, змеи, черные коты.

Вопрос к аудитории: А моего  кота знаете? Как его зовут?  Читали сказку про кота Баюна? Как она называется?

Вот так и живу. Вся в трудах, вся в заботах. Собираю коренья, травы, сушу их, делаю различные настойки, отвары.

(Показывает пачку с лекарственной травой). Видели в аптеке такие пачки? – Моя работа! ( небольшой диалог  с ребятами по ситуации)

Вот и сегодня утром, перед тем как вылетать

Змей сушеных накрошила

Развела большой костер

И поставила котел.

Между сосен и полянок

Набрала ведро поганок

Поскакала за бугор

Отыскала мухомор.

Притащила свежей тины

Волчьих ягод три корзины

Для приправы бузины

Для отравы –белены.

Супчик вышел то, что надо:

Целых 20 литров ЯДА.

Да не бойтесь, это для лечения, ведь я лечу людей, зверей, животинку разную. Но  люди меня не очень жалуют, ведьмой считают, боятся и сторонятся. Такая уж видно у нас  судьба!

Хотя многие писатели, поэты и художники обращались в своих произведениях к образу бабы Яги. Вот художник Иван Билибин портретик мой написал (показывает репродукцию).

А  Василий Андреевич Жуковский очень красиво и увлекательно пересказал русскую народную  «Сказку об Иване царевиче и Сером волке». Так я там тоже не последнюю роль играю. Если вы ещё  не читали эту сказку, то обязательно прочитайте. (показывает книжку).

Да… Что-то заговорилась я с вами, пора собираться. А если услышите, что говорят: «В ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает!», то знайте, это про меня, и не такая я уж совсем плохая!.

Прощается и уходит, напевая «Полчаса до рейса…» ( из к/ф «Мимино»).

Н. Горбачёва, методист РРКМ