Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

История одного предмета: картина «Руза. Речка Городянка»

В Рузском краеведческом музее хранится картина Марины Штофич «Руза. Речка Городянка». На полотне дарственная надпись автора: «Краеведческому музею/ г. Рузы/ от Марины Штофич (Блиновой)/ 2012 год».

На картине «Руза. Речка Городянка» изображен пейзаж у окрестностей парка «Городок». В древности речка Городянка широко разливалась по всему дну оврага. С северо- запада холм Городка отделялся от соседних возвышенностей рвом, соединявшим Городянку с рекой Рузой. Таким образом древний Рузский кремль был окружен со всех сторон водными преградами. Въезд в него был в одной из башен с надвратной деревянной церковью во имя Николая Чудотворца, расположенной с юго-западной стороны, там, где и сейчас находится въезд на Городок.

Напомним, сейчас в нашем музее проходит очередная выставка художницы. Она продлится до 18 августа.